Как установить APK файлы на Android?

В этой статье мы с Вами поговорим о том, как же всё таки устанавливать приложения или игры из *.apk файлов на Android. Рано или поздно владельцы устройств под управлением Android сталкиваются с ситуацией, когда стандартный функционал системы надоедает, и появляется непреодолимое желание его расширить.

В отличии от iOS, где установка приложений в основе своей построена на работе с iTunes Store, разработчики из Google предусмотрели возможность установки программ штатными средствами. Но для этого вам необходимо разрешить установку приложений из неизвестных источников, переходим Настройки/Settings -> Приложения/Application Settings и ставим галочку напротив пункта Неизвестные источники/Unknown Sources.

Все приложения для операционной системы Android поставляются с расширением файла *.apk. Что касается структуры таких файлов, то по сути apk файл представляет собой обыкновенный архив, просмотреть содержимое которого вы сможете любым архиватором. Операционная система Android самостоятельно распознает такие файлы и понимает, что с ними нужно делать. Таким образом, установить приложения на Android вы можете несколькими способами.

1. Установка *.apk файла на Android

Первый, и на наш взгляд самый распространенный способ — это установка *.apk файла на Android при помощи файлового менеджера. Всё что для этого нужно сделать, это перекинуть *.apk файл на SD карту вашего устройства. Затем воспользоваться любым доступным файловым менеджером с возможностью установки приложений. Мы рекомендуем использовать ASTRO File Manager или ES File Explorer.

ES Проводник Pro
ES Проводник Pro – лучший файловый менеджер с обширным набором функций. Этот незаменимый файловый м ...

Менеджер Файлов и Проводник АСТРО
Менеджер Файлов и Проводник АСТРО – отличный бесплатный файловый менеджер для Android. Чтобы работа ...

Затем запустите файловый менеджер, отыщите *.apk файл и установите приложение с помощью стандартного установщика Android.

Кроме того, установить приложение можно без использования файловых менеджеров, воспользовавшись стандартным браузером. Просто введите в адресную строку content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk и установка запустится автоматически. В данном примере *.apk файл располагается в корневой папке SD карты.

2. Установка с помощью менеджера приложений

Второй, самый простой способ установки *.apk файлов на Android, заключается в использовании менеджеров приложений. Данные программы созданы для того, чтобы максимально упростить процедуру установки приложений через *.apk файлы. И это действительно так! Нами была протестирована программа под названием SlideME Mobentoo App Installer, которую мы вам и рекомендуем.

SlideME Mobentoo App Installer
SlideME Mobentoo App Installer – это удобное приложение для поиска apk файлов на SD карте и быстрой  ...

SlideME Mobentoo App Installer максимально быстро просканирует SD карту вашего устройства и отобразит список всех найденных *.apk файлов. После чего вы сможете без труда, практически в один клик установить необходимые приложения.

3. Установка с помощью компьютера и USB

Кроме вышеперечисленного, мы знаем еще один, и пожалуй самый удобный способ — это установка *.apk приложений с помощью подключения Android устройства к компьютеру по USB кабелю. Мы рекомендуем вам использовать программу InstallAPK [0.8 МБ] и драйверы USB [3.13 Мб]

Просто установите InstallAPK на компьютер, затем подключите Ваш смартфон по USB кабелю и дважды щелкните по *.apk файлу. Программа самостоятельно идентифицирует *.apk файл и запустит установку приложения в вашем Android устройстве.

Вот и всё. Таким образом вы сможете самостоятельность устанавливать приложения, скачанные из огромных просторов интернета. Комментарии приветствуются :)